Дэниэл Калуя, Эллисон Уильямс и Кэтрин Кинер в рецензии триллера Джордана Пила «Прочь\Get Out (2017)»
Не так часто нас радуют качественные триллеры. Но именно этот жанр заставляет нас прилипнуть к экранам монитора, по-настоящему шокировать и пережить все происходящее вместе с героями. В отличии от ужастиков, мы смотрим не сказку, а вполне реальную жизнь. Именно это позволяет нам ассоциировать происходящее с героями на экране с нами самими.
На мой взгляд, эталоном триллеров является фильм «Семь» с Бредом Питтом, Морганом Фрименом и Кевином Спейси в главной роли. Там создана идеальная атмосфера, которая угнетает и создает настроение фильму. Прекрасно раскрыты персонажи. Идеальное начало и конец. Пусть в фильме «Прочь» есть не все перечисленное, но он берет другим.
Что будет чувствовать человек, если все вокруг него ведут себя странно? Есть только два варианта: либо что-то не так с тобой, либо сошли с ума все люди. Но ведь сложно поверить в то, что люди вокруг одновременно тронулись или все как один участвуют в заговоре против тебя. И ты начинаешь сомневаться.
Очень здорово показан второстепенный персонаж, который добавляет «логичности» происходящему на экране. С его же слов все это звучит как бред, когда он рассказывает это людям. Но мы это наблюдаем своими глазами и нам не кажется все уж так алогично.
Какие-то аналогии можно провести с фильмом «Плетёный человек» с Николасом Кейджем. Не смотря на низкие оценки, мне тот фильм безумно понравился.
Актеры сыграли просто великолепно. Здесь нет голливудских звезд, но многие лица мы уже видели в других фильмах. Именно благодаря их безупречной игре мы погружаемся в эту жуткую и запутанную историю.
Вот чего действительно не хватило фильму, так это неожиданной концовки. При просмотре я множество раз ожидал какой-то поворот, интригу, недосказанность. Но режиссер Джордан Пил просто решил закончить фильм, расставив все по полочкам. Без намека на продолжение.
Атмосфера. Сюжет. Игра актеров. Безумное напряжение. Смотреть обязательно.
9 из 10
Смотреть «Прочь\Get Out (2017)» трейлер:
Оставляйте комментарии, делитесь вашими впечатлениями о фильме «Прочь» и рецензии